Главная / Статьи / Чем опасны зубные отложения?

Чем опасны зубные отложения?

К чему приводит образование «зубного камня»?

Пародонт – это комплекс тканей, окружающих зуб и удерживающих его в кости челюсти. Он включает в себя: десну, корень зуба, костную лунку, связки зуба. Постоянное образование зубного налета может привести к начальной стадии воспаления пародонта – гингивиту, в этот воспалительный процесс вовлекается только десна, основной причиной воспаления являются микробы зубного налета. Клиническим признаком гингивита является кровоточивость десен.

В дальнейшем, хронический гингивит приводит к возникновению пародонтита, это проникновение воспалительного процесса глубже под десну и образование поддесневых отложений – так называемых «зубных камней», которые в свою очередь вызывают постепенное и неизбежное разрушение костной ткани лунки зуба и атрофию связок зуба.

В результате этих процессов человек может потерять совершенно здоровые зубы!

Для предотвращения негативного воздействия зубных отложений на пародонт необходимо регулярно удалять зубные отложения и налет, с применением современных технологий которые использует стоматология Дента в люберцах.

Нужно правильно ухаживать за полостью рта – чистить зубы и язык, делать массаж десен, полоскать рот после каждого приема пищи, пользоваться зубной нитью, использовать зубные щетки с подходящей жесткостью щетины.

Более подробные рекомендации по правильному уходу за полостью рта, в соответствии с Вашими индивидуальными особенностями доктор даст Вам при осмотре.Для профилактики, рекомендуется обследоваться у врача – стоматолога каждые 6-12 месяцев.

12.03.2013



Вернуться к списку